Golfe du Morbihan

DESTINATIONS  /  BRETAGNE

Golfe du Morbihan

Entre terre et mer, le Golfe du Morbihan déploie ses 42 îles et îlots comme autant d'invitations à la découverte. Ces eaux peu profondes et ces plages en gradins créent un paysage côtier singulier, où la marée orchestre le rythme des journées.

Eau 19.4°C

Source : Open-Meteo · Actualisé toutes les 3h

Le Golfe du Morbihan est une mer intérieure bretonne, une étendue d’eau de 120 km² parsemée de 42 îles et d’îlots qui constitue l’un des espaces naturels les plus singuliers et les plus beaux de France. Ses eaux calmes, chauffées par l’effet de masse, sont les plus chaudes de Bretagne — ce qui explique la végétation méditerranéenne qui surprend les visiteurs : palmiers, mimosas et figuiers de Barbarie poussent en plein air dans ce golfe béni par un microclimat exceptionnel. Les forts courants des passes qui relient le golfe à l’océan créent des phénomènes de marée spectaculaires et nourrissent les eaux du golfe en plancton et en nutriments, expliquant la qualité exceptionnelle des huîtres et des moules élevées ici.

L’île-aux-Moines, la plus grande île du golfe (8 km², 600 habitants permanents), est la destination insulaire préférée des habitants de Vannes pour une journée de baignade et de promenade dans ses ruelles de granit rose. L’île d’Arz, sa voisine, est plus sauvage et moins visitée — un paradis pour les amateurs de randonnée et de tranquillité. Gavrinis, accessible en bateau depuis Larmor-Baden, abrite le cairn funéraire mégalithique le plus remarquable de France avec ses pierres gravées de motifs géométriques d’une sophistication qui témoigne de la maîtrise artistique des peuples néolithiques.

La gastronomie du Golfe du Morbihan est dominée par ses huîtres — les huîtres du Golfe, affinées dans les eaux calmes et riches du golfe, sont considérées comme parmi les meilleures de France avec une chair grasse et un goût noisette caractéristique. Les moules de bouchot, les palourdes et les coques complètent une offre de coquillages d’exception que les restaurants des ports du golfe servent avec simplicité. Vannes, à 10 km du golfe, est la capitale gastronomique de la région.

Le Golfe du Morbihan se découvre aussi depuis les nombreuses embarcations proposées — kayaks, canoës, voiliers — que les clubs nautiques de Vannes, Arradon et Port-Navalo louent à l’heure ou à la journée. La Semaine du Golfe, rassemblement de vieux gréements organisé tous les deux ans en mai, attire 500 voiliers de caractère dans un spectacle maritime unique. Vannes, capitale historique du Morbihan avec ses remparts et ses maisons à colombages médiévaux, est à 10 km du golfe.

Quand partir à le Golfe du Morbihan

Le golfe est agréable toute l’année. La saison balnéaire (juin-septembre) est la plus animée pour les îles. Les grandes marées d’équinoxe sont spectaculaires dans les passes. Le printemps est magnifique pour la végétation du golfe. L’hiver offre une quiétude de lac intérieur.

Comment se rendre à le Golfe du Morbihan

Le Golfe du Morbihan est accessible depuis Vannes (10 min, port de plaisance). Vannes est desservie depuis Paris-Montparnasse en TGV en 2h30. En voiture depuis Paris, A11 puis N165 (4h30). Des bateaux partent de Vannes, Locmariaquer et Larmor-Baden pour les îles.

Questions fréquentes sur le Golfe du Morbihan

Comment visiter les îles du Golfe du Morbihan ? Des bateaux réguliers relient le continent aux îles habitées — Île-aux-Moines (depuis Port-Blanc, 5 min) et Île d’Arz (depuis Conleau ou Vannes, 20 min). Des croisières depuis Vannes permettent de découvrir plusieurs îles en une journée. Le cairn de Gavrinis se visite en bateau depuis Larmor-Baden sur réservation.

Peut-on faire de la voile dans le Golfe du Morbihan ? Oui, le Golfe du Morbihan est l’un des espaces de voile les plus prisés de France avec ses vents réguliers et ses eaux protégées. Des clubs nautiques à Vannes, Arradon et Port-Navalo proposent des cours de voile et des locations. La Semaine du Golfe, tous les deux ans en mai, attire des centaines de vieux gréements.

Les huîtres du Golfe du Morbihan méritent-elles leur réputation ? Oui, les huîtres du Golfe du Morbihan sont réputées pour leur qualité exceptionnelle liée aux conditions uniques du golfe — eau chaude, riche en plancton, brassée par les courants des passes. Les ostréiculteurs du golfe vendent directement depuis leurs ports d’attache.

NOS PLAGES

Les plages à Golfe du Morbihan

Toutes les plages →

NOS ADRESSES

À table & dormir

Toutes les adresses →

MAGAZINE

Dans le magazine

GUIDE

Le guide complet

Week-end à Golfe du Morbihan — 48h CLUB

Week-end à Golfe du Morbihan : 7 plages, 12 adresses, un programme complet. Itinéraire, budget, variantes et conseils locaux — le guide PLAGEPLAGE.

Accéder — Club →

DÉCOUVRIR AUSSI

Sur le même littoral

Toutes les destinations Bretagne →

COLLECTIONS

Dans nos sélections

CONTINUER À EXPLORER

La boutique PLAGEPLAGE

Les essentiels pour partir au bord de mer.

Découvrir →

CLUB PLAGEPLAGE

La sélection du bord de mer, chaque mois.

Destinations, adresses, guides — dans votre boîte mail.

Rejoindre le Club →

Vous gérez un établissement à Golfe du Morbihan ? Référencer mon établissement